НЕОБЫЧНЫЙ СЛУЧАЙ

№526824 Необычный случай
Андрей Муж., 22 лет. Россия Астрахань
У брата 20 лет нашли пульсирующую опухоль требовалось мрт с контрастом. Вчера с братом ходили на МРТ с контрастом(было назначено на 20 00 сделали к 22 00).К нам подошла девочка регистраторша и говорит результаты будут завтра так как случай необычный и врач будет консультироваться с Питером).Потом все таки оказалось что можно узнать результат сегодня но ждать не менее 1,5 часов вариантов говорит не один.Дождались результата .Случай необычный говорит врач контраст не копится как при норме но на снимках видно отклонения.Сегодня с утра старший брат поехал со снимками к нейрохирургу.Там собрали консилиум нейрохирургов.Говорят опухоли не видят и пока назначено лечение в стационаре в неврологии под присмотром опытного врача.Там пролечат и в крайнем случае направят в Питер по квоте на операцию.Вот заключение МРТ с Контрастом.Снимки на диски у меня но пока не получается скинуть на компьютер программа какая то eFilm Lite.Сегодня же скину.ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ .ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
ЛДЦ МИБС
Магнитно-резонансная томография

Фамилия, Имя, Отчество: Юрий
Дата рождения: 12.02.1991
Пол: Мужской
Область исследования: Шейный отдел позвоночника и спинного мозга с контрастированием (в/в магневист 10,0 мл)
Номер исследования 008219

На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 ВИ в трёх проекциях шейный лордоз выпрямлен.
Определяется локальное утолщение спинного мозга на уровне от нижней трети С2 до до верхнего края С7 позвонков. Структура спинного мозга на указанном участке неоднородна за счёт наличия в вентральных отделах зоны неправильной веретенообразной формы с нечеткими достаточно ровными контурами, имеющей однородный гиперинтенсивный сигнал по Т2 ВИ и STIR, изоинтенсивный по Т1 ВИ, общей протяженностью до 9,2 см, максимальной толщиной 0,8 см, шириной до 1,9 см (на уровне С5). Дистальнее вышеописанных изменений отмечаются признаки нарушения ликвородинамики в виде снижение интенсивности сигнала от ликвора по Т2 ВИ в сравнении с вышерасположенными отделами. На постконтрастных изображениях в вышеуказанной патологической зоне спинного мозга накопления контрастного препарата не выявлено.
Краниовертебральный угол составляет 153 градусов (при норме 150-180 градусов). Зубовидный отросток С2 расположен симметрично (расстояние между медиальной поверхностью латеральной массы С1 и латеральной поверхностью зубовидного отростка справа 0,6 см, слева 0,6 см). Миндалины мозжечка расположены над входом в большое затылочное отверстие. В большой цистерне мозга определяется линейная структура с четкими ровными контурами, интенсивно накапливающая контрастный препарат (более вероятно сосудистая структура).
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от межпозвонковых дисков шейного отдела по Т2 ВИ и STIR сохранены.
Сагиттальный размер позвоночного канала на протяжении исследуемой зоны: на уровне С2=1,8 см (при норме >2,0 см), С3=1,7 см (при норме >1,7 см), С4-С7=1,6 см (при норме >1,4 см).
Форма и размеры тел позвонков обычные.

МР картина зоны структурных изменений в вентральных отделах спинного мозга на уровне С2-С7, в сочетании с его локальным утолщением (нельзя исключить интрамедуллярное образование глиального ряда, явления воспалительного характера). Рекомендовано МР исследование в динамике, консультация нейрохирурга.
Заключение:
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте МРТ на электронный адрес, без них мы сказать ничего не можем.
Скиньте всю папку целиком на комп, заархивируйте и отправьте - neuroweb@mail.ru