МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№70779 межпозвоночная грыжа
Василий Муж., 51 лет. Ленинградская облась
15.10.2006 года сделал МРТ поясничного отдела позвоночника, выявили : срединная грыжа диска L4-5 до 4 мм, компремирующая дуральный мешок, стенозирующая оба межпозвоночных отверстия, больше левое с признаками двухсторонней компрессией корешков L4.
Срединная секвестрированная грыжа диска L5-S1 до 9 мм, компремирующая дуральный мешок, стенозирующая оба межпозвоночных отверстия, больше правое с признаками двухсторонней компрессией корешков L5 и S1 справа.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в сигментах L1-S1. Грыжи дисков L4-5. L5-S1. Асептическое воспаление тел L5, S1.

25.10.2006г Провели операцию - Микродискэктомия. Удаление секвестрированной правосторонней грыжи диска L5/S1/

Примерно через год возобновились боли в спине, в правом паху, и правой ноге.

04.08.2008г сделал МРТ поясничного отдела позвоночника.

Признаки дегенеративно- дистрофических изменений в сегментах L1-S1 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР- сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у задних краев тел позвонков в этих сигментах L3-4, L4-5/ L5-S1.Асептическое воспаление костного мозга (спондилодисцит) в сопредельных участках тел L5, S1.
Под краевыми костными разрастаниями определяется срединная грыжа диска L4-5 до 5,1 мм, компремирующая дуральный мешок, сужая его до 1,32 см, стенозирующая оба межпозвоночных отверстия, частично компремирующая оба корешка, Задняя продольная связка на уровне тел L5 и S1 подчеркнута.
На уровне диска L5-S1 справа определяются рубцовые изменения после операционного генеза. Под краевыми костными разрастаниями определяется срединная грыжа ( по всей видимости, рецидив?) до 5,2 мм, соприкасающаяся с дуральным мешком. Оба межпозвоночных отверстия на этом уравне стенозированы за счет краевых костных разрастаний, грыжевого выпячивания и краевых костных разрастаний, справа еще и рубцевые изменения.
Спондилоартроз в сегментах L3-4, L4-5, L5-S1 с гипертрофией межпозвоночных суставов и желтых связок.
Заключение: МР - картина состояния после операции от 25.10.2006г- микродискэктомии с удалением секвестрированной правосторонней грыжи диска на уровне сегмента L5-S1, рубцовые изменения справа в сегменте L5-S1, рецидив (?) грыжи, асептическое воспаление костного мозга в участках тел L5.S1. Грыжа диска L4-5.
Скажите, можно ли помочь медикоментозно или обязательно только операция? Был на консультации у нейрохирурга сказал , что может помочь только операция с установкой титановой конструкции.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Вы можете обратиться на очную консультацию
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно показать снимки, чтобы ма могли сделать выводы. Описания недостаточно.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Показания к операции и ее объем можно определить после очной консультации. Вы можете при необходимости обратиться к нам в клинику с результатами обследования. Подробности на сайте www.boukhartsev.ru