ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№7102 Грыжа шейного отдела позвоночника
Алексей Муж., 32 лет. Россия Саратов
Здравствуйте уважаемый доктор!
27.07.2007 г. я прошол обследование МРТ шейного отдела позвоночника в связи с тем, что меня последнее время беспокоят головные боли, головокружения, общая слабость, черезмерная нервная возбудимость. Заключение МРТ следующее. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С5/С6, правосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков С3-6 и сигналы от них по Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя продольная связка уплотнена. Задняя диффузная грыжа диска С5/С6 размером 0,3 см с распространением в межпозвонковые отверстия и частичной компрессией дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2 ) не изменён.
Формы и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. В задних отделах С6 позвонка слева определяется участок неоднородного повышения интенсивности сигнала по Т2 и Т1 от костного мозга неправильной формы размером 0,9 Х 0,7 см - гемангиома?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/С6.
В нашем городе пытался консультироваться, ложился на стационар (физиопроцедуры, массаж и КАВИНТОН) серьёзных улучшений состояния не почувствовал. Оперировать не предлагают (я бы и сам не согласился), внятных и реальных косервативных методов кроме "Карипазима" тоже не слышал.
Доктор пожалуйста подскажите, что делать.
С уважением к вам и вашим коллегам. Алексей.
Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Оперировать или не оперировать можно решить только на очной консультации.

Для начала, необходимо иммобилизировать шейный отдел воротником-головодержателем. Вам станет существенно легче
Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Попробуйте найти толковых нейрохирургов- уверен, в Саратове они есть.