ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№727489 Остеохондроз поясничного отдела позвоночника
Екатерина Жен., 57 лет. Иваново
Здравствуйте! Моей тете 57 лет и уже чуть более 4 лет она страдает от сильных болей в левой ноге (боль из поясницы отдает в пах, нога плохо двигается, немеет пятка). Последнее исследование с помощью МСКТ выдало такой результат:
«Проекция: акс.,фронт.,сагиттальн. Доза: 12,1 мЗв
Высота тел позвонков не снижена, структура их не изменена, S-образный сколиоз.
Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в виде субхондрального склероза
замыкателъных пластинок и краевых костных разрастаний тел позвонков на всех уровнях.
Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков LI-SI.
Определяется циркулярная протрузия диска LTV-LV до 4,0 мм., с сужением в большей степени
левого межпозвонкового отверстия.
Выявляется артроз дугоотросчатых суставов: синдром гиперплазии суставных отростков, синдром
суставных поверхностей.
Костно-деструктивных изменений не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия диска LIV-LV. Артроз дугоотросчатых суставов. S-образный сколиоз.»
Хотелось бы узнать есть ли возможность при таком диагнозе провести операцию, если да, то какова вероятность ее успеха теоретическая? На таблетках жить тете очень тяжело, ей колят уже очень сильные обезболивающие (с наркотическим эффектом) практически каждый день. В больницах делают блокады, но они снимают боль только на пару часов, а после них тете становится еще хуже.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Выполните МРТ и отправьте снимки.
Идеально чтобы вы приехали на очную консультацию.