РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ И ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА
№729606 Рассеянный склероз и опухоль спинного мозга
Наталья Жен., 27 лет. Россия Москва
20.09.2013 13:35
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в поставленных диагнозах и назначенном лечении. В конце августа этого года онемел палец левой ноги, невролог направил на МРТ грудного отдела позвоночника. По МР картине-определяется неоднородность структуры спинного мозга на уровне Th6-Th7 за счет вытянутой формы зоны повышения МР-сигнала по Т2, изоинтенсивной по Т1. Занимает практически весь объем спинного мозга с визуализацией в центральных отделах округлого участка с жидкостными (кистозными) сигнальными характеристиками, диаметром 6 мм. Максимальная зона изменений 40-43 мм. Грудной кифоз несколько усилен.Явно выраженного утолщения спинного мозга в зоне изменений не отмечено. Позвоночный канал не сужен. Высота позвонков не снижена. На всех уровнях наблюдается умеренно выраженный субхондральный склероз, танденция к снижению высоты и дегенерации структуры межпозвоночных дисков, более выраженные в средних сегментах.
Заключение:По МР-картине интрамедуллярный объемный процесс на уровне TH6-TH7 позвонков, нельзя полностью исключить димиелинизирующий процесс.
На следующий день было сделано повторное МРТ с контрастом, вот его результаты:
На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника, с контрастным усилением выявленный при нативном исследовании патологический малоинтенсивный, нечеткий интрамедуллярный очаг, с незначительным утолщением спинного мозга в зоне поражения и перифокальным отеком, переднезадним размером до 4 мм, кранио-каудальным около 7 мм, слабо, гомогенно фиксирует контрастное вещество. На уровне и выше зоны патологии, в сегментах Th6-Th7,Th7-Th8 визуализируются левосторонние парамедианные грыжи дисков до 2.5 и 2 мм соответственно.
Заключение: МРТ признаки одиночного интрамедуллярного патологического очага. Наиболее вероятный диагностический ряд-рассеянный склероз подострая ишемическая миелопатия.
По результатам МРТ головного мозга было выявлено многоочаговое ( достоверно 9 очагов) поражение белого вещества обоих гемисфер большого мозга, с локализацией в перивентикулярных зонах, лучистом венце, полуовальных центрах, с размерами очагов от 3 до 8 мм., нечеткостью контуров, без признаков фиксации контрастного вещества.
Заключение: рассеянный склероз, с очагом активном димиелинизации в спинном мозге. Нельзя исключить тромбож луковицы яремной вены.
Был пройден курс пульс-терапии.
При консультации с врачом частной клиники, он сказал, что данная опухоль в спинном мозге не относится к РС и является доброкачественной.
Подскажите пожалуйста, насколько верно поставлен диагноз рассеянный склероз и действительно ли данная опухоль может не иметь отношения к РС?Требует ли это оперативного вмешательства и какие сделать анализы, что определить точно доброкачественная это опухоль или нет?
П.С. Наши районные неврологи, даже не стали смотреть подробно результаты МРТ грудного отдела, сразу сказав, что эта опухоль из за РС.
Очень не хочется упустить время и возможное лечение.
Заранее огромное спасибо

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, изменения в спинном мозге связаны с РС. для более точного ответа нужно видеть снимки МРТ с контрастированием.
Время создания: 22 Сентября 2013 18:41