ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, АНОМАЛИЯ КИАРИ, ПРОТРУЗИЯ

№741632 головокружения, аномалия Киари, протрузия
Сергей Муж., 28 лет. Тула
Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

В последнее время беспокоят головные боли, головокружения, внезапная рвота без тошноты (вернее сильные рвотные позывы без рвотных масс), концентрическое сужение полей зрения. Причем головокружения возникают при повороте головы, даже незначительном. Они не сильно выражены, кажется словно ты смешаешься относительно предметов, словно падаешь, или предметы двигаются. Иногда бывает ощущение, что теряется опора под ногами и словно падаешь вниз, или заваливаешься назад или вбок.
Я даже стараюсь лишний раз головой не вертеть, т.к. это очень неприятно.

Направили на МРТ головного мозга и ШОП.
МРТ головного мозга: Аномалия Арнольда Киари I, 4-5 мм.

МРТ ШОП: В теле C2 позвонка определяется горизонтально ориентированная гипоинтенсивная линия (вариант неполного слияния зубовидного отростка),
высота С2-5 дисков снижена и интенсивность МР-сигнала от С2-6 , высота и форма тел позвонков не изменена. Краевые костные остеофиты по передним контурам тел С5-С6 позвонков. Задние остеофиты тела С6 позвонка.

Медианно-парамедианная двухсторонняя С5/6 протрузия, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, с нерезкой деформацией дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска асиметричен, D>S, нерезко сужен слева, не сужен справа
Нервные корешки выходят через межпозвоночные отверстия, не изменены.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен D<S, с признаками умеренного сужения справа.

Заключение: МР картина дистрофических изменений ШОП, минимальной дорзальной протрузии С5/6 диска, Задние остеофиты С6 позвонка. Ассиметрия диаметров V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен D<S, с признаками умеренного сужения справа.

МРТ грудного отдела: сглаживание физиологического кифоза, индекс 0,08, гемангиолипома в теле T6 позвонка 1,1*1,1*0,5 см.

Я так понимаю, что это все несерьезно и не может быть причиной вышеназванных симптомов?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Описанные изменеия могут быть причиной вашего состояния, они сочетанные дегенеративное поражение и аномалия Киари. О тактике лечения можно судить если посмотреть ваши снимки. Могу рекомендовать дополнительно провести исследование мозгового кровотока (ТКДГ транскраниальная доплерографи) с акцентом на позвоночные артерии. Ваши проблемы надо уже решать, дальше лучше не будет.
Прямая специальность
проф. Цуладзе Ираклий Ильич. доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрохирургии РМАПО
доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрохирургии РМАПО
Здравствуйте, Сергей!
Вам нужно выполнить УЗ исследование и СКТ ангиографию магистральных артерий головы
и позвонить по тел.: 8.926.718-49-03
Прфессор Цуладзе И.И.