ГРЫЖА ДИСКОВ

№746099 грыжа дисков
Виктория Жен., 38 лет. Россия Ставрополь
У меня сейчас стоит вопрос об операции,но хочу попробовать обойтись без этого, возможно ли это?
МРТ:поясничный лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков снижена, дистрофически понижена интенсивность МР-сигнала. Эластичная протрузия диска диска L4-5 до 3 мм от лимба с гипертрофией задней связки, и компрессией передней камеры субарахноидального пространства. Грыжа диска L5-S1 до 10*24мм срединная. Задняя продольная связка на уровне грыжевого узла уплотнена,отслоена,интенсивность МР-сигнала эпидуральной клетчатки снижена вследствие отека, дуральный мешок деформирован. Передняя арахноидальная камера сужена. Спинной мозг и элементы конского хвоста без особенностей. Позвоночный канал на уровне L5 до 15мм. 1,5 месяца назад было 3 прострела в течении нескольких дней в результате чего онемела правая нога от колена до пальцев, 2 дня не ходила вообще,затем заставляла себя вставать, но нога горела изнутри и приходилось быстрее ложиться. Мышцы как будто свело, особенно в голени. В результате консервативного лечения сейчас хожу и почти не хромаю, но тупые боли то в пояснице, то в голени, то в пятке(не с утра до вечера). Делали массаж не затрагивая грыжу (разминали окаменевшие мышцы) онемение в ноге прошло, остались какие-то непонятные ощущения в 3 и 4 пальцах. Делаю вытяжку на компрессионном столе, но не знаю, можно ли? Подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае обойтись без операции и возможно ли лечение гимнастикой?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если будут сохраняться указанные жалобы или вновь возникнут прострелы, исходя из описания операция - лучший вариант лечения. Решить какой метод хирургии без снимков сложно, при возможности прикрепите цифровые данные МРТ, можно на электронный адрес в подписи.