ЭПИСИНДРОМ

№74709 Эписиндром
Ольга Жен., 24 лет. Россия Киров
Здравствуйте, моей дочке 2 года 8 месяцев, вес 13 кг, рост 86 см. У нее было 2 приступа в виде "замирания". 1-ый в возрасте 2 года 3 месяца, в результате падения с дивана, с утратой сознания на 15 секунд, с задержкой дыхания и остановкой взора. Вызвала "скорую помощь", осмотрели, исключили сотрясение головного мозга, но ни каких рекомендаций (куда обратиться) не дали, сказали у ребенка обморок, вызванный испугом при падении. А через 3 месяца сново приступ, при ОРЗ (без температуры) с теми же симптомами, а так же приступ сопровождался, кратковременной судорогой (правую ручку подогнула к шее) и издавала звуки похожие на мычание. 2-ой приступ длился окодо 10 секунд. Обратились к эпилептологу. Прошли обследование ЭКГ, РЭГ, УЗИ в норме, а на ЭЭГ показало, что регистрируются диффузные измененияна на резидуально-органическом фоне с акцентом по лобно-центральным и височным областям (больше слева). Признаки легкой дисфункции средне-стволовых структур. Что это значит медики не объясняют! Назначили препараты: Депакин (300 мг) по 1/4 таблетки 2 раза в день и Пантокальцин по 1 таблетке 2 раза в день, сказали пить в течении года и периодически обследоваться, но информации никакой не дают! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА ВАС ВСЯ НАДЕЖДА!!! Девочка у нас физически активная, отлично развита умственно (опережает в развитии многих своих ровестников). В родне приступов эпилепсии ни у кого не было. Хотелось бы узнать, что справоцировало приступы? Какие у них последствия? Как они влияют на здоровье и развитие ребенка? Будут ли повторяться в будующем? И если да, то как часто?Возможно ли вылечить данное заболевание? Какие ограничения и противопоказания при эписиндроме? Как уберечь от последующих приступов? Можно ли оказать ребенку какую-то помощь во время приступа? Нужна ли компьютерная томография (так как нам ее сделают только под наркозом)? Заранее благодарю вас, с уважением, Ольга.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Компьютерная томография вам не нужна. Для определения диагноза вам нужно выполнить качественный ЭЭГ - видеомониторинг.