ГЛИАЛЬНАЯ ОПУХОЛЬ?

№77845 Глиальная опухоль?
Людмила Жен., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Помогите, пож-та, разобраться с диагнозом и дальнейшими действиями. При проведении МРТ головного мозга выявлено следующее: в области полюса правой височной доли выявлен очаг непарвильной формы с нечеткими контурами 20х17х17 мм, гиперинтенсивный на Т2 и FLAIR, изоинтенсивный на Т1 ВИ, распространяющийся на кору. Желудочки мозга нормальной формы и величины, III и IV по средней линии, боковые симметричны. Водопровод проходим. Супраселлярная и латеральные цистерны без особенностей. Субарахноидальные пространства конвекситальных и медиальных поверхностей полушарий не изменены. Кранио-вертебральный переход без патологии. Орбиты и околоносовые пазухи не изменены.
За этот год это 4-е МРТ. Проходила консультацию в 4-х медицинских учреждениях. Точного диагноза никто не мог поставить и определиться с лечением тоже не могли. Первый раз назначили "Депакин-хроно-500" по 1 табл. на ночь. Сначала помогло, а потом клиническая картина ухудшилась. Вместе с приступами (мелькающие картинки из жизни, видения себя со стороны) появились сильное головокружение и тошнота, плохо было даже во сне. Следующий врач отменил этот препарат, назвав "сильным" и прописал "Паглюферал-2". Легче от него не стало, наоборот, прибавилась аритмия и сильная сонливость. Чтобы хоть немного почисть кровь от этих препаратов пропила фиточаи. Легче стало почти сразу. "Картинки" появляются каждый день, но без тошноты и головокружений и не так часто. Тем не менее это не вариант самолечения. Пожалуйста помогите. У меня маленький ребенок и очень хочется верить в лучшее. Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего речь идет об опухоли и симптоматической эпилепсии. Вышлите снимки для консультации на мой e-mail: neuro77@gmail.com вместе с описанием жалоб и симптомов, а также лечения, которое вы получали.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Необходимо проведение МРТ головного мозга с контрастированием. При неясной причине образования показана ПЭТ с метионином. Удачи. При необходимости Вы можете обратиться к нам в клинику.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам нужна операция, удаление объемного образования. Принимать эти препараты вам не надо. Из противосудорожных препаратов вам лучше всего подойдет финлепсин.
Да, и сделайте М РТ с контрастом.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нужно сделать МРТ головного мозга с контрастированием и предоставить полученные снимки. Скорее всего, у Вас опухоль, но нужно дообследование.