О МЕНИНГИОМЕ

№784931 о менингиоме
Татьяна Жен., 56 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! В июне 2013 года у меня случайно (было направление гинеколога) по данным МРТ выявили менингиому головного мозга В протоколе исследования указано: « Проведено исследование с толщиной среза 3 мм.После внутривенного струйного введения 20,0 мл. омнискана выявлена хорошее гомогенное контрастирование очага. В медиальных отделах левой теменной доли выявлен очаг овальной формы, с чёткими контурами, гомогенный, изоинтенсивный серому веществу мозга.
Размеры очага 10Х12Х14 мм.
Прилегающая извилина мозга деформирована, поджата.
Срединные структуры мозга не смещены. Желудочковая система не деформирована. Размеры желудочков в пределах возрастной нормы.
Субарахноидальные конвекситальные борозды больших полушарий и мозжечка не расширены. Изменений вселярной, парасилярной и пинеальной области не выявлено.
Отмечается пролабирование миндалин мозжечка в позвоночный канал на 7 мм.
Большая затылочная цистерна сужена. Остальные цистерны основания мозга не изменены. Область орбит не изменена.
Заключение: МРТ данные соответствуют фалькс-менингиоме левой теменной доли. Аномалии Арнольда-Киари 1.
В феврале 2014 года сделала повторную МРТ, в протоколе исследования головного мозга написано «Контрольное исследование. Получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. В парасагиттальных отделах левой теменной доли выявлено объемное образование, овальной формы, с четкими контурами, изоинтенсивное серому веществу мозга. Размеры образования 9х13х13 мм. Сдавливает прилегающие извилины мозга. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочки мозга не деформированы. Размеры желудочков в пределах возрастной нормы.
Субарахноидальные конвекситальные борозды не расширены. Изменений селярной, парасилярной и пинеальной области не выявлено. Миндалины мозжечка расположены на 8 мм ниже линии затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без деформаций. После внутривенного, струйного введения омнискана, образование левой теменной доли интенсивно, негомогенно накопило контраст. Заключение: объемное образование (фалькс-менингиома?) левой теменной области. Аномалия Арнольда-Киари 1. Динамики изменений в сравнении с МРТ от 18.06.2013 г. не выявлено.
Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
- необходима ли операция по удалению этой опухоли или возможно наблюдение за ней (если «да», то с какой периодичностью?);
- что может замедлить рост этой опухоли;
Жду с нетерпением ответа, заранее благодарна.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Вы можете наблюдать за образованием (делать контрольные снимки с периодичностью 1 раз в год или ухудшении состояния). Если же само наличие опухоли беспокоит, то можно ее удалить. Риски операции минимальны.
Замедлить рост опухоли невозможно.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
В данной ситуации возможно наблюдение за поведением опухоли - с периодичностью 1 раз в год проводить МРТ. При отсутствии признаков роста оперативное лечение не показано.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Размер опухоли позволяет наблюдение в динамике, возможно оперативное лечение или применение радиохирургии (гамма-нож).
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Проведение ежегодного МРТ -контроля. Исключить физиотерапию, прием биостимуляторов, применение биостимулирующих приборов. Исключить загар.