МОЖНО ЛИ ПРИ МЕНИНГИОМЕ ИНСТЕНОН, ЦИННАРИЗИН И КУРАНТИЛ?

№899359 можно ли при менингиоме инстенон, циннаризин и курантил?
Оксана Жен., 54 лет. россия Москва
Добрый день! У сестры обнаружена менингиома, наблюдается. Появился гул в голове, неврологии назначено обследование УЗДГ БЦА, по его результатам: извитость БЦА с локальными гемадинамически значимыми нарушениями. Уз-признаки начальных проявлений атеросклероза экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий (уплотнение и утолщение КИМ ОСА), гемодинамически значимых стенозов не выявлено. Эхографические признаки нарушения прямолинейного хода ПА больше справа на уровне С6-С5 за счёт остеохондроза шейного отдела позвоночника, уз признаки относительного сужения ППА. По результатам УЗИ невролог назначил инстенон внутримышечно 10 дней, курантил 75 мг, кардиомагнил и циннаризин. Можно ли принимать данные препараты при менингиоме? Не навредит ли это? Пока роста менингиомы не отмечается, не справоцируют ли данные препараты рост опухоли. Невролог в областной больнице с таким сочетанием не сталкивался.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оксана
Сосудистые и ноотропные препараты (инстенон и циннаризин) при новообразованях головного мозга противопоказаны, т.к. улучшая кровоснабжение мозга, могут спровоцировать рост опухоли
Курантил и кардиомагнил не должны навредить
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Можно - курантил и кардиомагнил.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Инстенон противопоказан, циннаризин не рекомендуется
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Ноотропные препараты могут ускорить рост опухоли...
Пришлите снимки и описание жалоб на почту, но лучше приходите на консультацию... (снимки можно сфотографировать на телефон или цифр. фотоаппарат, так будет легче)
C уважением, врач-нейрохирург, к. м. н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл. адрес: Dr. zhelvakov@mail. ru
сайт: www. doctor-zhelvakov. ru