ПРОТРУЗИИ

№822460 Протрузии
елена Жен., 40 лет. россия москва
Здравствуйте. мое заключение МРТ:Статика позвоночника не нарушена.Высота и структура тел позвонков не изменна.Гидратация межпозвоночных дисков снижена.L4-L5 выступает вправо,фораменально,формируя протрузию размером 4мм,ширину у основания 17мм.
L5-S1 выступет в позвоночный канал,формируя центральную протрузию размером 5мм,шириной у основания 16мм.
Позвоночный канал без признаков стиноза.Структура конуса спинного мозга однородна.Заключение:Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.Правостронняя,фораменальная протрузия межпозвоночного диска L4-L5.Задняя центральная протрузия межпозвоночного диска L5-S1.Сказали делать операцию лазером.Она дорого стоит.Про мой диагноз ни кто ни чего не объяснил.Можно ли обойтись без операции?На этом сайте врач сказал,в молодом возрасте (до50) этого делать не стоит,так как горячий лазер еще больше разрушает диск.Консервативного лечения мне не дали пока.Болит левая ягодица и левая нога.Больно переворачиваться.Хожу нормально .Так же на этом сайте невролог сказал,что 4 мм это уже грыжа.В моем заключение ни слова об этом. Могу я консервативно вылечить,чтоб не довести до грыжи?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Как долго болеете? можете представить снимки МРТ?