ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ

№823503 Последствия ЧМТ
Ирина Жен., 28 лет. России Бийск
Здравствуйте, 26 сентября 2014 мой отец (59лет) попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, на следующий день состояние ухудшилось, он впал в кому.Операцию не делали. Почти две недели находился в коме, вышел в вегетативное состояние (1,5 месяца в этом состоянии). Диагноз: ЗЧМТ. ушиб головного мозга тяжелой степени, массивное субарахноидально-вентрикулярное кровоизлияние. Отек головного мозга, дислокационный синдром. Кома с выходом в вегетативное состояние. Ушибы, ссадины мягких тканей головы, лица. Железодефицитная анемия легкой степени. результат первой КТ в день поступления: В субарахноидальных пространствах, в базальных и островковых цистернах гиперденсивное содержимое. Желудочки расширены. Боковые желудочки,3 и 4 желудочек с гиперденсивным содержимым. Мозговые борозды сглажены. Срединные структуры не смещены. Кости черепа без патологических изменений. В просвете спинномозгового канала гиперденсивное содержимое. заключение: КТ-картина САК, с прорывом в желудочки, отека мозга. И результат КТ через две недели: Участков патологической плотности в веществе головного мозга не определяется. Мозговые борозды сглажены, по их ходу гиперденсивное содержимое. Субарахноидальные пространства не расширены.Желудочки расширены, в задних рогах гиперденсивное неоднородное содержимое. Срединные структуры не смещены. Костные структуры без патологических изменений. Во всех пазухах гиподенсивное содержимое. Заключение: КТ-картина САК с прорывом в желудочки, отека мозга, синусита, внутренней гидроцефалии. Сказали, что кровь из мозга вышла, остались продукты распада крови. 20 ноября 2014 перевели из палаты ПИТ в больницу по месту жительства. Хотела бы узнать ваш прогноз, возможно ли что он восстановится, может вы что-нибудь порекомендуете. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Необходимо рассмотреть необходимость шунтирующей операции. Отправьте КТ на электронный адрес doctor.mas@mail.ru