ГРЫЖА С СЕКВЕСТРОМ - НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№831571 Грыжа с секвестром - необходима ли операция
Ольга Жен., 32 лет. Украина Днепропетровск
03.01.2015 13:46
Здравствуйте, очень интересует вопрос - соглашаться на операцию. Результат МРТ:
Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, имеет гомогенную структуру. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на нити конского хвоста.
Ось позвоночника во фронтальной проскости не искривлена.
Поясничный лордоз сглажен.
Замыкающие пластины тел позвонков сохранены с наличием передних и заднебоковых краевых костных разрастаний.
Определяются хрящевые узлы Шморля смежных замыкательных пластин L1 L2 L3.
В межпозвоночных суставах артрозные изменения.
При анализе МР томограмм поясничног отдела позвоночника - снижение интенсивности MR сигнала на Т2 ВИ МПД на уровнях L5 S1 за счет дегидратационных изменений со снижением выоты дисков.
В сегментах L1-L5 размеры костных структур позвоночного канала - сагиттальный 16мм (норма 16-18мм), поперечный - 20мм (норма 20-21мм)
Анализ межпозвонковых дисков:
левосторонняя фораминальная протрузия диска L1-L2 до 2.5мм с компрессией корешковой воронки, размерр дурального мешка на уровне диска - сагиттальный 13мм(норма 16-18мм), поперечный 18мм (норма 20-21мм)
центральная грыжа диска L5-S1 до 8мм с секвестрацией с левосторонним компонентом с признаками краниально миграции до 19мм с компрессией дурального мешка и корешковой воронки, размер дуральног мешка на уровне диска саг. -ный 10мм (норма 16-18мм), поп-ный 11мм(норма 20-21м)
паравертебральные мягкие ткани на уровне L1S1 - без особенностей.
Заключение: дегенеративно-дистофические изменения поясничного отдела позвоносчника: протрузии L1L2? экструзия (грыжа) с секверстацией L5S1/
Боюсь соглашаться на операцию. Боль в ягодице и ноге слева присутствует. Пальцы стопы на левой ноге слабо поднимаются, хотя боли в пояснице не ососбо мучают.В скором будущем планирую забеременеть, подскажите пожалуйста, спасибо, всего хорошего

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вам показано оперативное лечение.
Время создания: 07 Января 2015 20:23
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение, а беременность уже после восстановительного периода.Минимально инвазивно данную грыжу можно удалить эндосокпически чрескожно,как представлено здесь:http://minispine.ru/percutaneous_hernia_removal/
Время создания: 10 Января 2015 14:31