МОЖНО ЛИ РОЖАТЬ ПРИ АВМ?

№842467 Можно ли рожать при АВМ?
Анна Жен., 30 лет. Россия Ивангород
Здравствуйте.Мне 30 лет.15 лет назад у меня произошло кровоизлияние в мозг,чудом спасли,два дня была в коме.Была парализована вся правая сторона,заново училась ходить и говорить,чувствительность полностью не вернулась,стала вынужденной левшой.В 2006 году эмболизация АВМ левой теменной доли.Диагноз из последней выписки после обследования:АВМ левой лобной доли.Энцефалопатия смешанного генеза.
Так вот,тот врач,который оперировал меня в 2000 году,сказал,что мне нельзя иметь детей,что если бы это была право сторонняя АВМ,то другое дело.Втечение этих 15-ти лет,я обследовалась ежегодно в нейрохирургии,и врач,который был лечащим в 2013 сказал,что мне можно рожать,что есть специальное отделение патологии беременности и там есть такие пациентки.
Как же на самом деле?Верить врачу,который спас мне жизнь или более молодому специалисту?И еще,есть ли риск повторного разрыва?
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Риск есть всегда, оценить его вероятность заочно сложно. По поводу планируемой беременности, родов, решение может принять только ваш лечащий врач. Абсолютных противопоказаний нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Это можно решить только в очном формате, видя ангиограммы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
способ родов необходимо будет согласовать с акушером - гинекологом