АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1 СТЕПЕНИ

№850259 Аномалия Арнольда Киари 1 степени
Олеся Жен., 36 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте . Мне 36 лет . У меня врожденная левосторонняя кривошея, оперированная в3 года и 12 лет . Долгое время , после продолжительных массажей , ЛФК и бассейна , эта проблема меня не беспокоила . В районе 30 лет начались боли в шейном отделе . После МРТ шейного отдела и МР - исследования головного мозга помимо дистрофических изменений в области шеи нашли аномалию Арнольда -Киари 1 степени ( в 2009 году миндалины мозжечка пролабируют ниже уровня большого затылочного отверстия на 0.9 см .Понтофораминальное расстояние 1.0 см . В 2012 году миндалины мозжечка удлиненной формы расположены ниже уровня БЗО на 1.0 см , понтофораминальное расстояние 0.7 см ). В 2014 году при повторном МРТ шейного отдела на уровне аксиса определили локальное расширение центрального канала спинного мозга протяженностью вдоль длинника 0.9 см, максимальным размером во фронтальной и сагиттальной плоскостях 0.3*0.3 см, с четкими ровными контурами , содержимым идентичным спинномозговой жидкости , без изменения ширины спинного мозга на данном уровне ( минимальная локальная гидромиелия ) . В наличии присутствует еще и ВСД, которая периодически тоже сильно ухудшает качество жизни …. В последние полгода , помимо хондрозных болей , появилась в левом виске боль , по типу мигрени . Она давящая ,иногда боль отдает в левое глазное дно . Эта боль может длиться приступами от суток до трех...Иногда , такое ощущение , что у меня пелена на глазах . Хотя офтальмолог проверила зрение , с ним все в порядке , за исключением небольшого спазма сосудов в левом глазе .... Скажите , пожалуйста , может ли аномалия Арнольда _Киари 1 степени вызывать эту боль и есть ли у меня предпосылки для назначения операции ??? Заранее благодарна за ответ !!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Уважаемая Олеся!

Показания к операции по интернету не сформулируешь. Похоже, что Вам следует обратиться на очную консультацию к нейрохирургу.