АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА -КИАРИ 1 СТЕПЕНИ
№851860 Аномалия Арнольда -Киари 1 степени
Олеся Жен., 36 лет. Россия Владивосток
17.04.2015 13:56
Здравствуйте , Андрей Александрович . Мне 36 лет . У меня стоит диагноз - Аномалия Арнольда - Киари 1 степени . В 2009 году эту аномалию обнаружили в связи с проведением МРТ шейного отдела . В 2014 году при повторном МРТ шейного отдела на уровне аксиса определили локальное расширение центрального канала спинного мозга протяженностью вдоль длинника 0.9 см, максимальным размером во фронтальной и сагиттальной плоскостях 0.3*0.3 см, с четкими ровными контурами , содержимым идентичным спинномозговой жидкости , без изменения ширины спинного мозга на данном уровне ( минимальная локальная гидромиелия ). В связи с этим , у меня возникли к Вам вопросы :
1. Возможно ли то, что с течением определенного времени гидромиелия будет только расти ???
2. Что можно предпринять , для того , чтобы остановить ее рост ?
3. Можно ли мне при такой аномалии заниматься растяжкой ( зарядкой ) всего позвонка , в частности шейного отдела , дабы не навредить и не спровоцировать ее ( гидромиелии ) рост в будущем ???
4. Если вдруг понадобится операция ((( , существуют ли на нее квоты ???
Заранее огромное СПАСИБО за Ваш ответ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Заранее благодарна

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 19 Апреля 2015 14:56
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
АК требует лечения, если только имеет какие-то проявления. Само по себе наличие АК не является показанием к операции.
Для принятия решения о тактике лечения необходимо предоставить данные МРТ с подробным описанием состояния
Время создания: 19 Апреля 2015 21:50