ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА+ГЕМАНГИОМА С5-С6

№859993 Грыжа шейного отдела+гемангиома С5-С6
Наталья Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте Уважаемые Специалисты!
В феврале месяце делала МРТ шейного отдела, в связи с болями в затылке и ниже! Не каждый день,но все же есть дискомфорт!
(заключении есть ниже)
Была с этим заключением у районного невролога и он мне сказал что «я бы прооперировал» ну как так(?! Мне 24 года ...неужели нельзя пока консервативно полечить?! Ведь операция очень серьезное и не дай Бог параллизует или еще что то страшное (так мне невролог сказал)! Дал мне бумажку с упражнениями и список лекарств, в том числе уколов! А меня всю трясет(
Подскажите пожалуйста,действительно ли все так серьезно и нужна операция?
Буду очень благодарна!
Спасибо заранее

http://i016.radikal.ru/1506/fd/e1889b7e70cb.jpg
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Наталья!
Размер, описываемой у Вас грыжи, при МРТ, достаточно большой. Более того, имеется сужение позвоночного канала до 8.5 мм.
Однако, операция делается при неэффективном консервативном лечении: таблетки, гимнастика, направленная на укрепление мышц, физиотерапия.
Поэтому, если на фоне лечения, боль будет сохраняться, приносить значимый дискомфорт, можно будет задуматься об операции.
И еще, сужение позвоночного канала имеет неблагоприятный прогноз - со временем, может привести к миелопатии.
Вам мой совет: заниматься лечебной физкультурой постоянно, избегать ношения тяжестей в руках и на плечах. Также, нежелательно длительное нахождение в положении сидя (перед компьютером)