АДСКАЯ БОЛЬ В ОСНОВАНИИ ЧЕРЕПА: 3 ДИАГНОЗА

№860281 Адская боль в основании черепа: 3 диагноза
Ольга Жен., 30 лет. Челябинск
Добрый день! Большая просьба помочь с установлением диагноза!

Женщина, 30 лет. Травм не было, с 01.06.15 появились слабая боль в основании черепа при повороте головы. Через 14 дней, постепенно, боль при повороте или наклоне головы стала невыносимой, похожей на сильный удар током в основание черепа при малейшем отклонении головы от прямого положения, так сильно, что на некоторые секунды парализовывало все тело.

1) Заключение УЗИ: антелистез С3, С3 позвонка. Рекомендации: Кетонал 2 шт х 3 дня (проставили). Боль не исчезла, но притупилась.
2) При обращении к травматологу был поставлен диагноз «застарелый подвывих С1» на основании рентген-снимка (приложить не могу, на руки не отдали). Стационар. Петля Глиссона х 3 дня. Боль немного слабее.
3) При повторном снимке диагноз «подвывих С1» не подтвердился, невропатолог колеблется между мигренью и невритом затылочного нерва.
4) 20.06.2015 еду самостоятельно на МРТ, результаты ниже

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков и сигналы от нх по Т2 минимально снижены.
Дорзальные медианные протрузии дисков С3/С4, С5/С6 до 0,1 - 0,2 см, незначительно деформирующие прилежащие отделы дуральнго мешка.
Дорзальных грыж межпозвонковых дисков на момент исследования не выявлено.
Просвет позвоночного канала без компрессионно-значимых сужений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
В теле Тh2 позвонка с распространением на корень дужки справа определяется неправильной формы зона патологического МР сигнала неоднородной сетчатой структуры, с четкими контурами, без перифокального отека, размером до 1,5х1,6 см.
Сигнал от остальных тел позвонков не изменен.
Заключение: МР-признаки начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, нарушения статики. Гемангиома тела Th2 позвонка.

Есть ли показания к операции в связи с гемангиомой, или не в ней причина моих болей?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Ольга!
Гемангиома вряд ли является причиной болей. Учитывая, что Вы отмечали облегчение после вытяжения петлей Глиссона, то, скорее всего, проблемы с шейными позвонками. Выполнялся ли Вам рентген шейного отдела с функциональными пробами - снимок в боковой проекции на фоне сгибания и разгибания?