ЛИКВОРНАЯ КИСТА
№860929 Ликворная киста
Виктория Жен., 29 лет. Москва
26.06.2015 11:08
Здравствуйте! С 2010 года после перенесенного стресса появились боли в области сердца, отдающие в левую лопатку, тахикардия и головные боли (состояние постоянно мутной головы, стало падать зрение). При обследовании сердца ЭХО - патологий не находят.
В 2012 году впервые прошла МРТ головы.
Заключение: Картина единичной ликворной кисты с наличием перифокального глиоза в левой височной доле (проекция медиальных отделов левого гиппокампа). Причем в 2012 году киста была размерами 0,6 * 0,6 см, а в 2013 году уже 1,1 * 0,7 см.
На данный момент все так же беспокоит сердце (тахикардия, отдышка, вялость, сонливость, постоянная зевота) и чувство «мутной головы», не могу ни на чем толком сосредоточиться, предметы вдали стали расплываться...
Подскажите могла ли я в следствии стресса перенести микро-инсульт или инфаркт, который повлек за собой образование данной кисты, т.к. травм у меня никогда не было и голова раньше никогда не болела!!!
Если убрать данную кисту хирургическим путем, пройдут ли у меня головные боли? И может эта киста как-то влиять на боли в сердце?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Виктория!
Маловероятно, что киста является следствием инсульта. Размеры кисты небольшие. Сомневаюсь, что Вы будете чувствовать себя лучше после хирургической операции по-поводу данной кисты (головные боли, боли в сердце).
Вообще, кисты головного мозга не удаляют. Выполняются операции ликворошунтирования: 1.в кисту вставляется один кончик тонкой трубочки, а другой помещается в брюшную полость, либо предсердие, 2. эндоскопическая перфорация стенки кисты для ее сообщения с цистернами/желудочками мозга.
И та и другая операция выполняются если имеется объемное воздействие кисты на прилежащий головной мозг, т.е. она, так сказать, напряженная. Данное состояние развивается, когда киста не сообщается с ликворными пространствами головного мозга, где циркуляция спинно-мозговой жидкости не нарушена.
Обращает на себя внимание в заключении МРТ фраза "перифокальный глиоз" и незначительное увеличение размеров кисты. В любом случае, чтобы давать какие-то рекомендации, надо видеть снимки МРТ
Время создания: 28 Июня 2015 09:07