ТРАВМА ШЕИ ПРИ ДТП - ПОДВЫВИХ С3 И РАСТЯЖЕНИЕ МЫШЦ И СВЯЗОК

№861951 Травма шеи при ДТП - подвывих С3 и растяжение мышц и связок
Андрей Муж., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Месяц назад я попал в ДТП на мотоцикле на Южном Урале, под Бузулуком. Улетел в кювет.

Результаты: перелом ключицы без смещения, перелом 9-10 ребер и повреждение шеи. Переломы почти зажили и не беспокоят, а с шеей проблемы уже месяц. На плече в районе соединения шейных и плечевых мышц коричневые пятна.

В больнице Бузулука сделали снимки (прилагаю к вопросу) и сказали «ничего страшного, только ушибы». Сейчас в Орске.

Две недели терпел, обратился к врачу, предварительно сделав рентген.

Местный нейрохирург посмотрел, и прописал:
1. Ношение воротника Шанца (ношу его от силы 2-3 часа в день ибо жара под 40 не оставляет выбора, стараюсь дома побольше лежать, а на улице носить воротник по ситуации и погоде).
2. Нимасил по 1 пакетику 2 раза в день
3. Электрофарез\амплипульс с новокаином 5-7 процедур, затем продолжить электрофарез с лидазой на область шеи (на данный момент сделал уже 6 процедур амплипульса и 5 процедур электрофареза с лидазой).
4. Витамины группы С в уколах (проколол курс из 10 инъекций).

Нимасил пить бросил на 5-й день. По совету здешнего физиотерапевта начал мазать мышцы НПВС местного действия. Нурафеном и Диклофенаком (гели).

Прошел месяц с момента травмы и две недели лечения. Шею слева тянет, чуть поутихли постоянные боли слева, но сохраняются в районе С6-С7 позвонков.

Рентген:
http://cs621623.vk.me/v621623310/2b9fa/K4tGW6LnUsc.jpg
http://cs621623.vk.me/v621623310/2ba04/yhCyRGEiPT0.jpg
http://cs621623.vk.me/v621623310/2ba0e/8qEQRGrdXXg.jpg
Заключение:
http://cs621623.vk.me/v621623310/2ba18/IQIKiNVY3AA.jpg

Вопросы такие:
1. Надо ли вправлять подобные подвывихи? Если нет, то каков прогноз?
2. Правильно ли было назначено лечение?
3. Чем чреваты подобные травмы если не лечить?
3. Сколько по времени могут длиться подобные состояния? Что нужно делать чтобы минимизировать это время?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Андрей!
1. Вправить такой подвывих возможно, но лишь открытым путем - это операция.
2. Лечение было назначено адекватное.
3. Если не лечить может усиливаться боль в шее, присоединиться слабость в руках и ногах.
4. Учитывая, что после травмы прошел всего лишь месяц, поврежденные связки, фиксирующие 2 и 3 шейный позвонки пока не срослись. Для этого требуется время - около 2-3 месяцев. Для ускорения процесса выздоровления, Вам поможет лечебная физкультура для разрабатывания, укрепления мышц шеи. Комплекс упражнений обсудите с врачом ЛФК (чтобы не переусердствовать)
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Выполните мрт шейного отдела
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Залейте в облако диск МРТ, возможно, никакого "подвывиха"нет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ и МСКТ шейного отдела позвоночника