ПРО РЕНТГЕН И СГМ

№873479 Про рентген и СГМ
Игорь Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, рентген головы показывает сотрясения мозга? Почему одни специалисты по рентгену ставят диагноз СГМ, а некоторые мне говорили, что там ничего кроме костей черепа не видно и рентген нужен только чтобы исключить трещину черепа, которые могли быть получены при травме? Так где права? Если на рентгене видно СГМ, то что конкретно там видно? отёк или что? Спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Игорь!
При рентгенографии видны лишь кости черепа, то, что происходит мозгом, включая отек - нет. Диагноз СГМ ставится на основании жалоб, анамнеза. Для исключения ушибов мозгового вещества, гематом рекомендуется выполнять КТ, МРТ
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет, для оценки состояния головного мозга выполните МСКТ - головного мозга
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Правильно Вам некоторые говорили, - "там ничего кроме костей черепа не видно и рентген нужен только чтобы исключить трещину черепа..."
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
необходимо провести дообследование.