АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1. БАЗИЛЯРНАЯ ИМПРЕССИЯ

№382637 Аномалия Арнольда Киари 1. базилярная импрессия
marina Жен., 40 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Мне 39 лет. Уже около 7-8 лет меня беспокоят головные боли, иногда очень сильные, взрывные, иногда долгие, давящие в области затылка и висков одновременно. При поворотах головы и наконах туловища кружится голова, тошнит, бывает рвота. Тяжело «носить голову». Дергается глаз, зрение иногда теряет четкость, «как в тумане», не фокусируется. Иногда покалывает в пальцах, руки будто «уставшие». Особенно беспокоит голова. Ее «ведет» постоянно. Я устала жить « с оглядкой»: если нужно что-то поднять с земли - я приседаю, а не наклоняюсь, если нужно повернуть голову в сторону - я поворачиваюсь всем туловищем, если болит голова - нужно лечь, и всегда очень осторжно двигать шеей. По направлению невропатолога сделала МРТ, МРА головного мозга, рентген ШОП с функц. пробами. Заключение: аномалия Киари 1., базилярная импрессия, паталогических изменений интракраниальных мозговых артерий не выявлено, остехондроз 2 ст, деформирующий унковертебральный и спондилоартроз 2 ст. Миндалины мозжечка расположены на 19 мм ниже большого затылочного отверстия, верхушка зуба С2 расположена на 9 мм выше линии Чемберлена. Неврапотолог сказала, что это мелочи, написала мне тревожно-депрессивный синдром, прописала кортексин, мидокалм, пиаскледин, азафен, магнитолазер на ШОП, массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК, воротник Шанца. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете на этот счет? Может быть, есть смысл обратиться все-таки к нейрохирургу?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Вышлите МРТ. В Вашем случае возможно понадобится хирургическое лечение.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение - декомпрессия задней черепной ямки с пластикой твёрдой мозговой оболочки. Более подробно об особенностях можно сказать увидев снимки.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, Вам нужно хирургическое лечение. Но при сочетании аномалии Киари и базилярной импрессиии операция может состоять не только в декомпрессии задней черепной ямки. Вам просто нужно выбрать центр с максимальным опытом хирургического лечения именно этих двух заболеваний.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно показано оперативное лечение, объём операции лучше определить при наличии томограмм.