КИСТА ЛЕВОЙ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ЩЕЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№864839 Киста левой латеральной щели головного мозга.
Павел Муж., 30 лет. Энгельс
22.07.2015 20:44
Добрый день! У жены появились головокружения и тошнота. Жене 29 лет. Ранее с головой ничего не было. Сегодня сделали МРТ. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Средние структуры смещены вправо на 0,5 см.
В левой височной ямке и по конвекситальной поверхности лобной и теменной долей слева определяется участок МР-сигнала изоинтенсивного сигналу от ликвора во всех ИП размером 5,1х10,1х9,5 см. на остальном протяжении субарахноидальное пространство не расширено.
В белом веществе правой лобной доли определяется очаг повышенного МР-сигнала на Т2 ВИ и TIRM, размером 0,3 см. без признаков перфоканального отека.
Левый боковой и IIIй умеренно компримированы, дислоцированы. Правый боковой желудочек не расширен. IV й желудочек не расширен.
Хиазмальная область, гипофиз без особенностей.
Базальные цистерны не изменены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Повышение МР-сигнала на Т2 ВИ от утолщенной слизистой левой половины пазухи клиновидной кости.
Я боюсь что у нас нет нужных специалистов, а если и есть то запись за несколько месяцев (завтра начнём искать). Хотелось бы получить совет и узнать что необходимо делать и насколько это критично.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 23 Июля 2015 07:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ,
обследование выполняли с контрастом?
Время создания: 23 Июля 2015 16:59
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблема слева, требуется осмотр нейрохирурга, не откладывая!
Время создания: 24 Июля 2015 12:38
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Павел!
Киста врожденная, оказывает давление на мозг, так как смещены срединные структуры.
 головокружения и тошнота
могут быть обусловлены кистой
Наиболее оптимальным вариантом хирургического лечения будет эндоскопическое сообщение кисты с цистернами основания мозга для создания свободного оттока ликвора из нее, что устранит давление на мозг
Время создания: 27 Июля 2015 15:42