ЧТО ДЕЛАТЬ

№865501 что делать
елена Муж., 23 лет. Усолье сибирское
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать по показаниям МРТ спинного мозга и позвоночника: пояснично-крестцового отдела ЗТ. Дата проведения исследования: 28.05.2015, дата формирования заключительного протокола: 28.05.2015. Аппарат: сверхвысокопольный цифровой магнитно-резонансный томограф INGENIA 3,0 Тесла. Параметры исследования: Т2.Т1 ВИ, ориентация сканов - сагиттальная, аксиальная проекции. Толщина среза – 3 мм. Контрастное усиление – нет. Описание: На серии Т1.Т2-взвешенных томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спинной мозг имеет ровные чёткие контуры, однородную структуру, нормальные размеры, поясничное утолщение визуализируется на уровне L1; субарахноидальное пространство проходимо, конечная цистерна на уровне S2. Поясничный лордоз в положении лежа выпрямлен. Ширина позвоночного канала, на исследуемых уровнях не изменена. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах Тн«П-LB, представленные в виде: краевых костных заострений, снижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков, снижении их высоты, субхондрального склероза, неровности замыкательных пластин. На уровнях L4-L5 L5-S1 определяется задне-боковые левостронние грыжи межпозвонкового диска, размерами до 22*9 мм, сдавливающие дуральный мешок, одноименные корешки справа. На уровне L3-L4 определяется задне-боковая правостронияя грыжа мсжпозвонкового диска, размерами до 19*9 мм, сдавливающая дуральный мешок, одноименный корешок справа. Тела L4.L5 позвонков смещены кзади до 2 мм в положении лёжа на спине. Заключение: Картина остеохондроза поясничного отдела, 2-й период. МР-признаки спондилопатии. Грыжи МПД L3-L4. L4-L5, L5-S1. Ретроспондилолистез L4.I.5 1 ст. Рекомендации: консультация невролога, вертебролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога