ПОСЛЕДСТВИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
№867155 Последствия ишемического инсульта
Irina Жен., 25 лет. Россия Ишимбай
06.08.2015 22:18
Моему отцу 56 лет,на данный момент находится в реанимации,до неё провели компьютерную томографию и сделали заключение « Последствия ишемического инсульта в бассейне правой ЗМА. Зоны ишемии в бассейнах левой и правой СМА (онмк? Хроническая ишемия?). Атеросклероз сосудов мозга. А трофические изменения в корковом веществе полушарий мозга, мозжечка.», помогите нам разобраться с заключением КТ и если возможно расскажите на сколько это опасно для жизни!Первый инсульт был в 2012 году без парализации,в феврале 2015 года было обострение, но без инсульта. А уже в августе 2015 года был доставлен в больницу с частичной парализацией. И на данный момент находится в тяжёлом состоянии в реанимации.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Ирина!
3 приступ ишемии (недостаточного поступления крови к мозгу) у Вашего отца привел к развитию большого инсульта, т.к. госпитализировали в реанимационное отделение. Для того, чтобы подробно рассказать на сколько опасны изменения, выявленные при КТ, а также говорить о прогнозах, надо: 1. увидеть снимки КТ (можете загрузить их через файлообменник?) 2. знать в каком состоянии находится пациент (сознание, парализация, глотает ли сам, разговаривает? или находится на искусственной вентиляции легких?) 3. проводились ли какие-либо другие обследования кроме КТ? 4. долго ли уже находится в отделении реанимации и как изменяется состояние на фоне проводимого лечения? 4. возраст пациента? 5. сопутствующие заболевания (гипертоническая болезнь? диабет?), привычки (курение? алкоголь?)
Время создания: 07 Августа 2015 15:05