ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ГЛИОМА И БОЛЬ В НОГЕ

№868480 Доброкачественная глиома и боль в ноге
Антон Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Осенью 2014 на МРТ обнаружили доброкачественную глиому парасигатальный отдел слева. 2,8 см. Контраст не копит, ПЭТ по минимому. Разные были мнения врачей, но в итоге решил наблюдаться с обследованием раз в пол года. Первое наблюдение в июне этого года - без отрицательной динамики.

Так же проблемы с шейным отделом позвоночника - остеохондроз, искривление, сколиоз, протрузии... полный набор в общем. Там и симптоматика соответствующая - головные боли головокружения и др.

Вопроса два: Недавно начала болеть нога, ступня правая почти всегда после того как полежу или посижу, даже недолго и после сна особенно. Потом расхожусь и нормально. Учитывая что опухоль в области связанной с ногой, не может ли это быть звоночком от неё, или все таки вероятнее мой проблемный позвоночник?

Тактика наблюдения опухоли не опасна ли рисками прозевать её развитие. Что более рисковано ждать или вмешиваться операцией?

Спасибо заранее за ответы.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Антон!
Надо увидеть снимки.
Боль в стопе - не характерная жалоба. Обычно развивается парез либо судорожный синдром.
Живите сегодняшним днем.
Шансы, что опухоль начнет расти и озлокачествится, только наблюдая за ней, выше, чем возможность развития рецидива после хирургического удаления с последующей лучевой терапией. Однако, после второго варианта имеются риски послеоперационных неврологических выпадений и, не смотря на хирургию, продолженного роста опухоли, но уже в более злом варианте