ЛИПОМА ЧЕТВЕРОХОЛМНОЙ ЦИСТЕРНЫ
№872459 липома четверохолмной цистерны
Мария Жен., 21 лет. Россия Казань
10.09.2015 10:30
Добрый день! Мне 21 год. У меня травма позвоночника уже 5 лет и ВСД примерно столько же.
3 сентября я упала и ударилась затылком о бетонный пол, очень сильно кружилась голова и тошнило пару дней, но потом тошнота прошла, головные боли так и остались. Результаты МРТ показали, что все в порядке, КРОМЕ одного НО: в четверохолмной цистерне парасагиттально справа определяется липом каплевидной формы, размерами 15*10*15 мм, с четкими ровными контурами и однородной структурой, с гиперинтенсивным сигналом во всех импульсных последовательностях, с резким падением сигнала в режиме с жироподавлением. Липома оказывает умеренное объемное воздействие на прилегающие структуры: правый нижний холмиком четверохолмной пластинки и верхний полос правого полушарий мозжечка. Сельвиев проход проходим.
Мне непонятно, как поведет себя липома: либо она будет увеличиваться после удара, либо она появилась из-за него... Врач прописала Димефосон 3 раза в день по 1 ст.ложке в течение месяца.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Мария!
Если это точно липома, то расти не должна, Вы с ней родились. Можете прислать снимки МРТ мне на почту через файлообменник?
Димефосфон Вам не повредит
Время создания: 11 Сентября 2015 09:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике
Время создания: 28 Октября 2015 13:19