БОЛЬ В ШЕЕ

№880375 боль в шее
Елена Муж., 23 лет. Коломна
Здравствуйте. Пару месяцев назад стала появляться боль в шее и ощущение, как будто шея опухает. В итоге пролечила защемление нерва и выявили тонзиллит, который ничем, кроме боли в шее себя не проявлял. Сейчас снова те же ощущения в шее, плюс побаливают мышцы плеч и в грудном отделе. Тонзиллит в это время тоже обострился. Сделала мрт шейного отдела. Заключение: МР признаки дегегеративно-дистрофических изменений шейного отдела, нарушение статики позвоночной оси, легкий кифосклиоз, парамедианная протрузия диска с4-с5; циркулярная протрузия диска с5-с6, левосторонняя протрузия диска с6-с7. На сколько это страшно и какое лечение?, спасибо
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
У Вас типичное обострение остеохондроза, спондилоартроза на фоне воспалительного процесса (тонзиллита). Судя по описанию МРТ (эта информация минимальна, надо смотреть снимки), у Вас есть дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках с разрушением пульпозного ядра и формированием выпячивания диска - протрузии. То есть, диск имеет внутри своей структуры множество трещин и нагрузки не выдерживает, а это в свою очередь отражается на фасет-суставах, в конечном итоге - кифотическая деформация позвоночника и постоянные обострения болевого синдрома. Лечение:  пункционная (через укол) лазерная термодископластика дисков, позволяющая устранить трещины в дисках и остановить процесс их разрушения и роста грыжи. Часто одной процедуры бывает достаточно. Процедура проводится в стационаре, несколько часов пребывания. Запись на консультацию 8925-504-81-03 Сергей Владимирович.