АНАПЛАСТИЧЕСКАЯ АСТРОЦИТОМА ГМ

№881487 Анапластическая Астроцитома ГМ
Леонид Муж., 32 лет. Беларусь Брест
Добрый день!Скажите, могут ли кистозно-глиозные изменения(образующиеся после операции по удалению астроцитомы головного мозга) влиять на мобильность пациента как будто это опухоль а не глиальные изменения? Примерно через какое время после удаления опухоли должны образовыватся эти глиальные изменения?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Изменения в зоне операции могут оказывать влияние, особенно при локализации в функционально-важных зонах, Сроки формирования в течении 5-6 мес. Для уверенности - МРТ контроль с контрастированием.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Леонид
Необходимо различать глиальные изменения (не накапливают контраст) с опухолевым ростом (копит контраст) при МРТ. Глиальные изменения мозговой ткани - это рубцы, образующиеся сразу после операции
Скорее всего, диагноз был установлен неверно (5 лет - не похоже на анапластическую астроцитому)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужен пересмотр препаратов