АСТРОЦИТОМА И ПРИЕМ ГОРМОНОВ.
№337455 Астроцитома и прием гормонов.
Наталия Жен., 28 лет. Украина Ахтырка
08.10.2010 13:19
Здравствуйте!
5 лет назад проведена операция по удалению опухоли г.м. (фибриллярно - протоплазматическая астроцитома) с последующей лучевой терапией.
Последующие Кт опухоли не выявили (Заключение: стан після видалення пухлини головного мозку.) Неврологические последствия после перации были откорректированы. Состояние в целом достаточно хорошее.
В последнее время у меня возникли проблемы с менструальным циклом и в целом с половой системой, которые требуют лечения гормональными препаратами (дюфастон, и т. д.). Лечение гомеопатией (мулимен, ременс) результатов не принесли.
Гинекологи опасаются назначать гормональные препараты.
Можно ли мне их принимать?
И не вызовут ли они рост опухоли?
А также как могут повлиять гормональные изменения на опухоль при беременности?
Заранее спасибо.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Если можно, уточните локализацию опухоли.
Время создания: 08 Октября 2010 14:04
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Теоретически, беременность может провоцировать рост опухоли.
Время создания: 08 Октября 2010 17:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы
Время создания: 09 Октября 2010 20:01