ДИФФУЗНАЯ ДОРЗАЛЬНАЯ ПРОТРУЗИЯ

№882871 диффузная дорзальная протрузия
nina Муж., 33 лет. беларусь докшицы
мужу поставили диагноз,левосторонняя парамедиальная грыжа диска l4-s1.Диффузия дорзальная протрузия межпозвоночного диска l4-l5.Узкий поясничный позвоночный канал.мрт делали 21 октября 2015 года.Невролог сказал,что без операции не обойтись,муж почти каждый день на деклофенаке(укол).операцию делать боится-другу сделали теперь инвалид(.что делать?какие есть еще способы лечения?
Прямая специальность
Хасан Мершед. нейрохирург
нейрохирург
Если уж невролог говорит об операции, то ситуация наверняка серьезная. Конечно, для решения вопроса об операции необходимо посмотреть снимки и более подробно знать жалобы. Однако, если операцию проводить по современным методам и с должной квалификацией, то ни о какой инвалидности речи не идет. А вот ежедневный прием обезболивающих может привести к язве желудка и даже к кровотечению. Снимки Вы можете выслать на почту в электронном виде
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Нина
Из вариантов лечения - корешковая фораменальная блокада. При этой процедуре смесь лекарств (глюкокортикоид и анестетик) подводится, под контролем рентгена, к зажатому грыжей спинно-мозговому нерву. В результате удается добиться уменьшения болей на 70-80%. По стиханию болей придется начать занятия лечебной физкультурой, с которыми придется жить Вашему супругу теперь постоянно, независимо от того какое лечение (хирургическое либо консервативное) будет проводиться
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Нина! При проведении операции по современным технологиям человек встает через несколько часов после операции и выписывается домой через 3 дня. Тактика операции определяется при очной консультации. Тел. 8-925-504-81-03 Сергей Владимирович Желваков Почта Dr.zhelvakov@mail.ru
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Согласен с коллегой Желваковым, ищите нормального хирурга и инвалида из мужа не будет. Лучше, чтобы это был врач-нейрохирург, который сделает все микроскопически. Это рядовой случай для спинального хирурга. Думаю, что частота осложнений здесь ниже 1-2 процентов.