ВОПРОС ПО РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНОЙ КИСТЕ

№882962 Вопрос по ретроцеребеллярной кисте
Андрей Муж., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
У меня по результатам МРТ и МСКТ есть заключение, что в области левого уха есть ретроцеребеллярная киста. У двух врачей абсолютно полярные мнения один говорит необходима операция по удалению этой слизи, другой высказывает мнение, что у меня верифицированная ретроцеребеллярная киста носит врожденный характер, это особенность развития моего мозга и
в хирургическом лечении я не нуждаюсь. Подскажите пожалуйста как мне быть, кого слушать и чей это вопрос больше нейрохирурга или оториноларинголога?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте!  Ретроцеребеллярная  киста  зачастую носит врожденный характер  и не требует оперативного лечения.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Ретроцеребеллярная киста при отсутвии симптомов и динамики не требует оперативного вмешательства.