ВОПРОС ПО РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНОЙ КИСТЕ
№882962 Вопрос по ретроцеребеллярной кисте
Андрей Муж., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
09.11.2015 22:45
У меня по результатам МРТ и МСКТ есть заключение, что в области левого уха есть ретроцеребеллярная киста. У двух врачей абсолютно полярные мнения один говорит необходима операция по удалению этой слизи, другой высказывает мнение, что у меня верифицированная ретроцеребеллярная киста носит врожденный характер, это особенность развития моего мозга и
в хирургическом лечении я не нуждаюсь. Подскажите пожалуйста как мне быть, кого слушать и чей это вопрос больше нейрохирурга или оториноларинголога?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Здравствуйте!  Ретроцеребеллярная  киста  зачастую носит врожденный характер  и не требует оперативного лечения.
Время создания: 10 Ноября 2015 10:03
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Ретроцеребеллярная киста при отсутвии симптомов и динамики не требует оперативного вмешательства.
Время создания: 12 Ноября 2015 18:36