НЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№884315 Нежпозвоночная грыжа
Евгений Муж., 32 лет. Россия Омск
Заключение МРТ: медианно-парамедианная билатеральная ( с акцентом вправо) L5/S1, выстоящая в просвет позвоночного канала до 1,2 см размером до 1,9*1,2*1,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, со значительной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагитальный размер позвоночного канала сужен до 0,7 см просвет корешковых каналов на уровне межпозвонковые диска несколько асимметричен: умеренно сужен справа, не резко сужен слева. По советуйте, что делать дальше?!
Прямая специальность
Хасан Мершед. нейрохирург
нейрохирург
Опишите подробно Ваши жалобы, вышлите сами снимки на электронную почту или разместите здесь. Принимать решение на основании заключения МРТ неправомочно
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Евгений
Способ лечения болей в пояснице / ноге, обусловленных грыжей межпозвонкового диска зависит от степени их выраженности, наличия неврологических расстройств.
Стандартное лечение включает: внутримышечные инъекции, внутривенные капельницы с противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения тонуса в мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно применять физиопроцедуры, мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей назначается курс лечебной физкультурой с целью укрепления мышц спины (для поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить корешковую эпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжей спинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль. Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%.
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативном лечении.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте Евгений! Большая секвестрированная грыжа, абсолютное сужение позвоночного канала. Скорее всего эффективна будет только высокотехнологичная операция (с использованием современных технологий - стабилизации позвоночника, лазерной термодископластики) для надежного эффекта, отсутствия рецидивов и активного полноценного функционирования после операции. Для решения нужна очная консультация, но можно предварительно обсудить если пришлете снимки и подробное описание жалоб на почту Dr.zhelvakov@mail.ru Тел. 8-925-504-81-03