ГРЫЖА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№889677 грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника
Дмитрий Муж., 28 лет. МСК
14.12.2015 23:43
MPT пояснично-крестцового отдела позвоночника
Поясничный лордоз сглажен, выраженный левосторонний сколиоз.
Позвонки дегенеративно изменены с наличием краевых костных разрастаний.
Структура тел позвонков L5-S1 неоднородна за счет субхондральных изменений по типу
жировой дегенерации.
Суставные отростки межпозвонковых суставов с наличием краевых костных разрастаний их
суставные поверхности неконгруэнтны.
Межпозвонковый диск L5-S1 неравномерно дегидратирован, снижен по высоте.
Диск L5-S1 циркулярно неравномерно выстоит за пределы тел позвонков, преимущественно
парамедианно-фораминально влево на 7мм (в основании 16мм, каудально 11мм), вызывая
деформацию задней продольной связки, сужение переднего перидурального пространства и
входа в левое межпозвонковое отверстие с компрессией корешка спинномозгового нерва.
Позвоночный канал на уровне L5-S1 сужен за счет гипертрофии суставных отростков,
утолщения желтых связок (до 5мм), краевых остеофитов и выстояния диска (до 7мм).
Спинной мозг однородной структуры, достаточного диаметра.
Задняя продольная и желтые связки неравномерно уплотнены, утолщены.
Паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного
отдела позвоночника: деформирующий спондилез, спондилоартроз, левосторонний сколиоз
Левосторонняя секвестрирующаяся парамедианно-фораминальная грыжа межпозвонкового
диска L5-S1 с невральной компрессией на фоне неравномерной циркулярной протрузии.
Многофакторный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.
Скажите:
1) Нужно делать операцию или можно оставить так как есть?
2) Если будет показана операция - какая будет вероятность успешной операции.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 15 Декабря 2015 10:44
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Дмитрий
Способ лечения болей в пояснице / ноге, обусловленных грыжеймежпозвонкового диска во-первых зависит от степени их выраженности, наличия неврологических расстройств
Стандартное лечение включает: внутримышечные инъекции, внутривенные капельницыс противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения тонуса в мышцах спины - миорелаксантов. Также можно применять физиопроцедуры, мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей назначается курс лечебной физкультуры с целью укрепления мышц спины (для поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить корешковую эпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжей спинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль. Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативном лечении. Вероятность успеха при проведении микрохирургической дискэктомии порядка 95%
Время создания: 15 Декабря 2015 17:00
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! При наличии секвестрированной грыжи с грубой невральной компрессией обычно консервативное лечение не имеет эффекта, так как никоим образом не устраняет причину заболевания. Потеряв драгоценное время, Вы теряете силу в ноге и усложняете операцию, так как значительно усиливается рубцово-спаечный процесс в области секвестрированной грыжи. При применении современных технологий лечения результаты надежны. При более подробном рассмотрении снимков на очной консультации определяется тактика лечения (эндоскопическое трансфораминальное удаление или микродискэктомия и т.д.). Для более подробного ответа пришлите снимки на почту.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 19 Декабря 2015 18:11