ГРЫЖА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№889677 грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника
Дмитрий Муж., 28 лет. МСК
MPT пояснично-крестцового отдела позвоночника
Поясничный лордоз сглажен, выраженный левосторонний сколиоз.
Позвонки дегенеративно изменены с наличием краевых костных разрастаний.
Структура тел позвонков L5-S1 неоднородна за счет субхондральных изменений по типу
жировой дегенерации.
Суставные отростки межпозвонковых суставов с наличием краевых костных разрастаний их
суставные поверхности неконгруэнтны.
Межпозвонковый диск L5-S1 неравномерно дегидратирован, снижен по высоте.
Диск L5-S1 циркулярно неравномерно выстоит за пределы тел позвонков, преимущественно
парамедианно-фораминально влево на 7мм (в основании 16мм, каудально 11мм), вызывая
деформацию задней продольной связки, сужение переднего перидурального пространства и
входа в левое межпозвонковое отверстие с компрессией корешка спинномозгового нерва.
Позвоночный канал на уровне L5-S1 сужен за счет гипертрофии суставных отростков,
утолщения желтых связок (до 5мм), краевых остеофитов и выстояния диска (до 7мм).
Спинной мозг однородной структуры, достаточного диаметра.
Задняя продольная и желтые связки неравномерно уплотнены, утолщены.
Паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного
отдела позвоночника: деформирующий спондилез, спондилоартроз, левосторонний сколиоз
Левосторонняя секвестрирующаяся парамедианно-фораминальная грыжа межпозвонкового
диска L5-S1 с невральной компрессией на фоне неравномерной циркулярной протрузии.
Многофакторный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.
Скажите:
1) Нужно делать операцию или можно оставить так как есть?
2) Если будет показана операция - какая будет вероятность успешной операции.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Дмитрий
Способ лечения болей в пояснице / ноге, обусловленных грыжеймежпозвонкового диска во-первых зависит от степени их выраженности, наличия неврологических расстройств
Стандартное лечение включает: внутримышечные инъекции, внутривенные капельницыс противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения тонуса в мышцах спины - миорелаксантов. Также можно применять физиопроцедуры, мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей назначается курс лечебной физкультуры с целью укрепления мышц спины (для поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить корешковую эпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжей спинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль. Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативном лечении. Вероятность успеха при проведении микрохирургической дискэктомии порядка 95%
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! При наличии секвестрированной грыжи с грубой невральной компрессией обычно консервативное лечение не имеет эффекта, так как никоим образом не устраняет причину заболевания. Потеряв драгоценное время, Вы теряете силу в ноге и усложняете операцию, так как значительно усиливается рубцово-спаечный процесс в области секвестрированной грыжи. При применении современных технологий лечения результаты надежны. При более подробном рассмотрении снимков на очной консультации определяется тактика лечения (эндоскопическое трансфораминальное удаление или микродискэктомия и т.д.). Для более подробного ответа пришлите снимки на почту.

C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru