ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ

№890201 перелом позвоночника в шейном отделе
андрей Муж., 36 лет. РФ архангельск
Здравствуйте, мне делали операцию на шейном отделе позвоночника,после травмы. Картина была сначала такая:10.09.2015 тело c7 смещено кпереди на ширину позвонка и книзу до 4-5мм. Перелом межсуставной части дуги c7 с обоих сторон. Компресионный перелом th1 -1 степени.. 16.09.2015 открытое вправление вывиха c7, дискэктомия c7-th1. Передний спондилодез аутокостью и титановой пластиной (medtronik element 27мм) c7-th1. После контрольного КТ картина следующая: антелистез тела c7на 2,5 мм. Клиновидная деформация тела th1 за счет снижения высоты в переднем отделе до 1/3. MOC тклc7, th1 по передней поверхности. Перелом межсуставной части дуги c7 с обеих сторон с признаками консолидации. Какие меры мне предпринять теперь для нормализации . Заранее спасибо
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Андрей
Объем реабилитационных мероприятий во многом зависит от выраженности неврологических расстройств обусловленных позвоночно-спинномозговой травмой. Как правило, включает массаж, лечебную физкультуру для ног, рук. Возможно использование устройств, помогающих вертикализировать пациента. Такое лечение проводится в специальных реабилитационных центрах
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Вам необходима реабилитация под контролем нейрохирурга. Имейте в виду, что кость срастается более 8 месяцев, поэтому в этот период объем лечебной физкультуры строго ограничен, массаж шейного отдела строго противопоказан. Безопасны упражнения для рук и ног лежа, стоя. Контроль МРТ через 8-12 мес.

C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru