16 ЛЕТНЕМУ МАЛЬЧИКУ НА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВЫЯВИЛИ ОБРАЗОВАНИЕ
№893971 16 летнему мальчику на МРТ головного мозга выявили образование
Ирина Муж., 16 лет. Украина Харьков
11.01.2016 00:27
Здравствуйте!16 летнему мальчику МРТ с контрастом показало-супраселлярно позади воронки гипофиза ,передне-базальных отделов 3го желудочка,а также зоне хиазмы и крючков гиппокампальных извилин определяется симметрично расположенное парамедианное образование с четким неправильно-округлым контуром размером 11,8х8,8х10,9мм.Гипофиз малых размеров,на нижней границе нормы.Все остальное-без видимых изменений.Заключение-медианно-расположенное супраселлярное образование-возможно образование кармана Ратке,краниофарингиома?не исключено глиального характера.Учитывая что ребенок последние 3 года болеет несахарным диабетом.какие прогнозы,что делать и где лучше?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением и без.
Время создания: 11 Января 2016 07:34
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ на эл.почту (см.ниже). Также желательно взять кровь на альфа-фетопротеин и В-хорионический гонадотропин. Возможно, это прояснит природу опухоли.
тел. +7 (495) 287-65-70 (добавочный 64-25)
e-mail: Sergey.ozerov@fccho-moscow.ru
Время создания: 11 Января 2016 13:37
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Для дифференциальной диагностики с глиомой - выполнить ПЭТ с метеонином (Москва, Санкт-Петербург)
Если подтвердится краниофарингеома, радикально излечить возможно лишь прямым удалением через трепанацию
Время создания: 11 Января 2016 15:33
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 11 Января 2016 19:11