КАВЕРНОМА ВИСОЧНОЙ ДОЛИ ПРАВОГО ПОЛУШАРИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№895944 Кавернома височной доли правого полушария головного мозга
Виктория Жен., 31 лет. Россия Солнечногорск
20.01.2016 19:06
Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста что делать . Нужна ли операция. В 1989г была сделана операция по удалению опухоли правой гемосферы мозжечка( астроцитома)удачно. С тех пор я стараюсь регулярно обследоватся. Пять лет назад на Мрт у меня обнаружили коверному, 2,2-1,1-1,3 см,она меня ни как не беспокоила. Потом 3 года назад у меня стали случиться приступы панических атак,но я с ними справлялась с помощью сибазона или афобазола . Ну вот месяца три назад появились такие симптомы, похожи на галюцинации или воспоминания и это мучительно, во время приступа я не отключаюсь я все вижу и понимаю могу говорить со своим ребенком. Обратилась к невропатологу сделала ээг, , генерализованная эпилептиформная активность на фоновой ээг не зарегистрирована,, обратилась к психотерапевту доктор сказал что это может быть эпиприступы вызванные каверномой. Назначили мне пить карбамазепин по 1/4 утром и вечером, мексидол уколы. Сначала было лучше, неделю, потом приступы повторились. Я сообщила доктору , она сказала пить карбамазепин 1/4 утром и днем и пол таблетки вечером. Может надо удалить каверному.? Я постоянно живу в страхе приступа или панической атаки

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Виктория
Объемные образования височной доли, к которым относятся и каверномы, могут быть причиной галлюцинаций если располагаются в глубинных отделах мозга и оказывают воздействие на лимбическую систему, включающую гиппокамп, базальные ядра и др.структуры
Пришлите снимки МРТ с диска на почту galkinpv@gmail.com для предметных суждений
Время создания: 21 Января 2016 11:31
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вы можете приехать со снимками для очной консультации и определения тактики лечения к нам в центр. Предварительно созвонитесь со мной по телефону, указанному в подписи, и мы обсудим время Вашей консультации.
Время создания: 22 Января 2016 12:07
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здрваствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 25 Января 2016 11:07