КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№896394 Киста головного мозга
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
22.01.2016 21:50
Вечер добрый! Мне 33 года. С декабря месяца появились постоянные гол.боли. Давление повышается до 170/100. Падение зрения,память стала хуже. Появились судороги в ногах. Моё давление 110/70. Сделала мрт головного мозга и сосудов гм. Заключение:МРТ признаки дисциркулярной энцефалопатии. Киста«прозрачной»перегородки 36х6 мм. Передняя трифуркация левой ВСА. Вариант развития Виллизиева круга. Умеренно расширены субарахноидальные пространства и базальный ликворные цистерны. Меня пугает размер кисты. Это опасно? Может ли она лопнуть??? Заранее, спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Это не киста, а вариант развития головного мозга, т.н. дополнительный 5 желудочек. Лопнуть не может
Время создания: 23 Января 2016 10:37
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Татьяна, добрый вечер,
приведенные вами данные МРТ головного мозга описывают врожденный вариант развития головного мозга, а также изменения, связанные с нарушением мозгового кровообращения, что может быть следствием артериальной гипертензии (причину необходимо выяснять) и объясняет ваши жалобы на нарушение памяти, зрения и головные боли. Повышение артериального давления требует тщательного обследования.
При необходимости вы можете записаться ко мне на очную консультацию с имеющимися у вас на руках результатами обследования по телефону 242-93-33
Время создания: 24 Января 2016 20:17