КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№896394 Киста головного мозга
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Вечер добрый! Мне 33 года. С декабря месяца появились постоянные гол.боли. Давление повышается до 170/100. Падение зрения,память стала хуже. Появились судороги в ногах. Моё давление 110/70. Сделала мрт головного мозга и сосудов гм. Заключение:МРТ признаки дисциркулярной энцефалопатии. Киста«прозрачной»перегородки 36х6 мм. Передняя трифуркация левой ВСА. Вариант развития Виллизиева круга. Умеренно расширены субарахноидальные пространства и базальный ликворные цистерны. Меня пугает размер кисты. Это опасно? Может ли она лопнуть??? Заранее, спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Это не киста, а вариант развития головного мозга, т.н. дополнительный 5 желудочек. Лопнуть не может
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Татьяна, добрый вечер,

приведенные вами данные МРТ головного мозга описывают врожденный вариант развития головного мозга, а также изменения, связанные с нарушением мозгового кровообращения, что может быть следствием артериальной гипертензии (причину необходимо выяснять) и объясняет ваши жалобы на нарушение памяти, зрения и головные боли. Повышение артериального давления требует тщательного обследования.
При необходимости вы можете записаться ко мне на очную консультацию с имеющимися у вас на руках результатами обследования по телефону 242-93-33