СУБДУРАЛЬНАЯ ГИМАТОМА

№896469 субдуральная гиматома
виктория Жен., 36 лет. россия лабинск
можно ли обойтись без операции,с момента ушиба прошло уже три месяца,куда можно прислать фото?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте виктория
Хроническая субдуральная гематома - как раз то заболевание, при котором состояние пациента ухудшается, в отдаленные сроки (2-3 месяца) после травмы, нередко приводя к смещению и сдавлению мозга, что может проявляется парализацией, угнетением сознания, нарушением жизненно-важных функций (глотание, дыхание). Но, не каждая хроническая гематома требует оперативного лечения. Необходимость в операции определяется выраженностью вышеуказанного смещения / сдавления мозга. Снимки, лучше с диска, можете прислать на почту galkinpv@gmail.com