БОЛЬНИЧНЫЙ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ МЕДИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ

№903722 Больничный после удаления опухоли медиальных отделов правой височной доли
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!

11 дней назад была проведена операция -удаление опухоли медиальных отделов правой височной доли. Самочувствие сейчас хорошее.
Вопросы следующие:
1) сколько обычно составляет больничный после такой операции
2) на сколько строго нужно его придерживаться- если нет, то через какое время можно выйти на работу. Работа связана с умственной деятельностью.
3) чем можно заниматься во время больничного- просмотр фильмов, чтение книг, прогулки? Нужно ли исключить сложные мыслительные процессы, например, решение сложных задач.
4) есть ли еще какие-то ограничения?

Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
1 до 1 месяца если операция прошла гладко
2 не желательно с характером Вашей деятельности приступать к труду раньше этого срока
3 фильмы и сложные мыслительные процессы лучше исключить
4 сауна, тяжелый физ.труд, длительное нахождение под открытым солнцем

Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1) обычно не более 4-6 нед
2) и 3) очень индивидуально, все зависит от вашего самочувствия и вида работы (какие мыслительные  нагрузки, их переносимость и продолжительность и т.д.) - окончательное решение принимает ваш врач
4) можно добавить исключение рывков (скачков, толчков - "скорость ускорения"), алкоголя, курения
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
какая гистология опухоли?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Соглашусь с коллегами.