ГРЫЖА ДИСКА

№907989 Грыжа диска
Амир Муж., 39 лет. Россия Москва
Доброго времени суток доктор.Мужчина 39 лет рост 170 вес 75кг.По заключению МРТ Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа Диска L4-L5.Протрузия диска L5-S1.Вторичный стеноз позвоночн.канала.на уровне L4-L5.L5-S1.Участки воспалительной и фибрознойдегенерации тел позвонков L4 L5.Принимал ЭлекФарез с Карипаином.Мануальную терапию.ЛФК.облегчение на пол года.
Вопрос.Большой ли это размер грыжи?Нужна ли операция?Нам сказали грыжа привратилась ну типа в кость уже.Сейчас стали неметь 2 больших пальца на ногах чем можно улучшить кровоснабжение.Очень благодарю.за ваш ответ.
Размер грыжи L4-L5 0.43см.Протрузия диска L5-S1 0.3cм
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Амир! Пришлите снимки мне на почту (можно снять на тел или фотоаппарат у окна, чтобы были легче). Важен не размер грыжи, а степень сопутствующих изменений, вызывающих сужение (стеноз) позвоночного канала и сдавление нервов и сосудов. Поэтому важно сделать также очный неврологический осмотр. Лучше будет, если Вы придете на консультацию. Звоните для согласования времени и места консультации.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru