ГРЫЖА И БАД
№909688 Грыжа и БАД
Григорий Муж., 38 лет. Москва
29.03.2016 18:50
Добрый день! По результатам МРТ выявлена 3 мм грыжа шейного отдела позвоночника. На приеме доктор прописал лечение: массаж, мануальный массаж, шейная тракция и биологическая добавка для питания стволовых клеток SE2 компании Stemtech, которую можно купить в этой же клинике.
http://strela.stemtech.com/RU/SE2.aspx
Допускаю, что подобная схема лечения может быть эффективной, но насколько оправдано применение БАДов при подобном диагнозе? Имеет ли смысл применять при лечении более «классические» лекарственные средства, например, Терафлекс или какие-нибудь другие хондропротекторы? Спасибо

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Григорий
И БАДы и хондропротекторы не являются доказано эффективными средствами в лечении остеохондроза.
Для купирования болевого синдрома назначаются НПВС, снятия мышечно-тонического синдрома - миорелаксанты. Также в комплексной терапии даёт эффект применение нейровитаминов, нейростимулирующих, сосудистых препаратов. Помогает физиолечение. Основным методом лечения является ЛФК, поскольку однозначна связь малоподвижного образа жизни и остеохондроза
Время создания: 30 Марта 2016 17:17