ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОЛИГОДЕНДРОГЛИОМЫ 23 ГОДА
№919568 после удаления олигодендроглиомы 23 года
Игорь Муж., 48 лет. Санкт-Петербург
25.05.2016 16:03
Здравствуйте!
22 года назад сделали операцию по частичному удалению олигодендроглиомы, в последнее время стал себя чувствовать не очень комфотрно, повышается давление, давит в области операции, болит при наклонах шея.
Сделал ПЭТ-КТ, вот заключение:
При исследовании с метионином в средней трети левой лобной доли определяется аметаболический очаг размерами 25*25**24 мм, обусловленный послеоперационной кистой. В стенках описанной кисты очагов патологически повышенного накопления РФП не выявлено.
В левом боковом желудочке определяется очаг патологически повышенного накопления РФП(ИН=1,33) 14*12*11 мм. При КТ-исследовании в описанном участке регистрируются массивные отложения извести.
В остальных структурах ГМ очагов патологической фиксации РФП не обнаружено.
При КТ-исследовании патологически кровоизлияний не выявлено.
Заключение:
Состояние после лечения олигодендроглиомы левой лобной доли с низкой метаболической активностью остатка глиомы.
ПЭТ-данных за продолженный рост опухоли не получено.
На КТ снимках в левом боковом желудочке определяется образование кистозно-волидной структуры, с множественными кальцинатами, слабо неравномерно накапливающее контрастное вещество. Размеры образования до 28 х 40 мм аксиально. Боковой желудочек деформирован образованием.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Игорь
Размер опухоли в желудочке слишком мал, чтобы быть причиной безпокоящих Вас жалоб - более вероятно обусловлены шейным остеохоодрозом и гипертонией. Советую выполнить МРТ шеи, проконсультироваться у кардиолога
Время создания: 25 Мая 2016 22:43