ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№921379 Опухоль головного мозга
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Женщина, 59 лет. Потеря сознания и инсульт, 3 июня. На данный момент в сознание не пришла. Сделали МРТ головного мозга. Нашли опухоль. Сказали что инсульт на фоне опухоли. Врачи говорят, что нужна операция. Не дают никаких прогнозов. Просим расшифровать результаты исследования более понятным языком. Заранее спасибо.
Результаты исследования МРТ :
В левом полушарии определяется объемное образование с патологическим, неоднородным МР-сигналом, с слабо выраженым перифокальным отеком, имеющее размеры до 29×34×33 мм, в медиобазальных отделах теменной области (перивентрикулярно) и смещающая серединные структуры вправо до 4 мм. Определяются линейные зоны лейкоареоза по боковых желудочков. Желудочки мозга не расширены, 3 желудочек незначительно деформирован, смещен вправо до 3 мм, за счет объемного действия образования левого. Боковые желудочки шириной до 19 мм, асимметричны за счет сдавления тела левого бокового желудочка объемным образованием левой доли.
Косвенных признаков нарушения ликворооттока и повышение внутричерепного давления не выявлено. Базальные ликворные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка симметрично не расширенно. Турецкое седло в размерах не увеличено, содержимое однородной структуры. Параселлярные структуры без особенностей.
Внутренние слуховые проходы не расширены, мостомозжечковые углы свободны. Цереброспинальный переход не изменен, дистопии миндаликов мозжечка не выявлено.
Структурные элементы орбит не изменены. Форма, размеры и структура глазных яблок, зрительных нервов, глазодвигательных мышц - без особенностей. Ретробульбарная клетчатка свободна с обеих сторон.
Магистральные сосуды основания головного мозга имеют обычный ход, локальных расширений, зон мальформации не выявлено.
Заключение : Объемное образование левой теменной области. Дисциркуляторная энцефалотопия. Внутренняя гидроцефалия.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если вопрос актуален можете писать на электронную почту или звонить лично 356 14 73
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки мрт на почту melchenkos2014@yandex.ru