АДЕНОМА ГППОФИЗА
№922008 Аденома гппофиза
Ольга Жен., 33 лет. Россия Красноярск
08.06.2016 12:51
Здравствуйте! скажите пожалуйста, у меня очень сильные головные боли с тошнотой и рвотой с нарушением координации движения, миопия 3 степени. Я сделала МРТ: Получены серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 и Т2, в двух плоскостях ( сагиттальной, корональной) без внутривенного контрастного усиления. Гипофиз расположен обычно, размером до 11*15*9 мм (норма-до 11*17*8 мм). Имеет обычный МР-сигнал, чётко дифференцируются нейрогипофиз и аденогипофиз. Воронка гипофиза расположена симметрично. Зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы-3мм. Сифоны внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 33 мм. Заключение: МР-картина увеличения размеров гипофиза. Может ли из-за этого болеть голова и какие нужно дополнительно сделать анализы. С уважением, Ольга

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга
Головные боли с изменениями в гипофизе не связаны
Причин головной боли достаточно много. Для начала рекомендовал бы пройти УЗИ (дуплексное сканирование) артерий шеи, сдать анализы липидограмма и коагулограмма
Время создания: 09 Июня 2016 11:05