АДЕНОМА ГИПОФИЗА - ЗРЕНИЕ

№338644 Аденома гипофиза - зрение
Денис Муж., 34 лет. Россия Сыктывкар
При обследовании после жалоб на редкие беспричинные головные боли и небольшое ухудшение зрения у меня при МРТ обнаружена аденома гипофиза.
Вот описание МРТ (без контрастирования):

Визуализирован головной мозг с сохраненной дифференцировкой на белое и серое вещество, подкорковые структуры по МР сигналам. Дислокации срединных структур нет. Очаговой патологии в веществе головного мозга не определяется. Ствол мозга и мозжечок не изменены. Субарахноидальные пространства конвекситальные и цистерны основания не расширены. Боковые желудочки асимметричны, не расширены. Ширина тел правого бокового желудочка = 9мм, левого бокового желудочка = 12мм. Третий желудочек =5 мм. Сильвиев водопровод и 4 желудочек не изменены. Интра- супраселлярно опр-ся объемное образование размерами 25x18x27мм, со сдавлением супраселлярной цистерны. Хиазмы. Последняя оттеснена вверх и несколько кзади. В левой гайморовой пазухе киста 25мм.
Заключение: Аденома гипофиза, интра- супраселлярный рост. Киста левой гайморовой пазухи.

Боли у меня редкие и не сильные, из гормонов чуть завышен только пролактин (525 мЕд/л) и занижен Т4 (8.2 пмоль/л) остальное - в норме. Зрение ухудшилось не сильно, периметрия - в норме... появилось только в правом глазу область в центре, которая несколько искажает и засветляет изображение, но офтальмолог утверждает, что это совершенно не типичный для давления на глазной нерв дефект...
Эндокринолог выписал L-тироксин, нейрохирурги советуют обследоваться в крупных центрах... У нас в Респ.Коми таких нет... Оперироваться страшно, но и за зрение страшно... Посовотуйте, где могут глубже изучить влияние моей аденомы на зрение?
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Попробуйте пройти курс консервативной терапии препаратом "достинекс" под контролем эндокринолога. После этого контрольный осмотр глазного дна и периметрия, МРТ хиазмально-селлярной области.

Если не поможет - то трансназальная операция.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не чистая пролактинома, уровень гормонов недостаточно высок для опухоли такого размера, скорее всего, это смешаная опухоль. С учетом нарушений зрения, терапия достинексом не показана. Вам нужна трансназальная операция.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Повышение уровня пролактина связано с объемным воздействием опухоли на гипофиз. Опухоль, скорее всего, никаких гормонов не вырабатывает, поэтому лечение Достинексом не нужно.
Учитывая появившиеся нарушения зрения, Вам показана трансназальная операция (более точно смогу сказать после предоставления снимков МРТ). Необходимые дообследования и лечение Вы можете пройти у нас в центре. На операцию можно получить квоту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана операция