АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№188029 аденома гипофиза
Надежда Жен., 39 лет. РФ Челябинск
Добрый день! Мне поставили диагноз аденомы гипофиза, МРТ с контрастом показала: турецкое седло не увеличено, образование гипофиза 17х8х9мм, равномерно активно накапливает контраст, распространяется параселлярно вправо, верхний контур гипофиза достигает хиазмы и натягивает ее, воронка гипофиза смещена вправо., основная пазуха пневматизирована. В крови: увеличение уровня ФСГ и ЛГ, остальные гармоны в пределах нормы. Подскажите пож-та что мне делать?
Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Ответ на сайте
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Как клинически проявляется? Есть ли зрительные нарушения.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Я за оперативное удаление опухоли. Думаю и клинические проявления соответствующие.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, речь идет о пролактиноме. Обратитесь к эндокринологу, вам назначат достинекс для уменьшения размеров опухоли с последующим контролем МРТ,
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Что Вас беспокоит? Выбор тактики лечения во многом зависит от этого. Не думаю, что речь идет о пролактиноме (т.к. все гормоны кр ФСГ и ЛГ в норме). Вероятнее всего - это условно "неактивная" аденома. Тактика лечения в таком случае - либо наблюдение, либо хирургия.