ГРЫЖА НА ПОЗВОНОЧНИКЕ

№924475 Грыжа на позвоночнике
Марина Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! У моего мужа (ему 35 лет) два месяца сильно болит спина. По результатам МРТ выявили грыжу мезпозвоночного диска. Врач назначил операцию по удалению грыжи, сказал, что в данном случае без операции не обойтись, т.к. размер грыжи очень большой. Скажите, пожалуйста, действительно ли без операции нельзя обойтись? Какие последствия операции могут быть? Есть ли надежда вернуться к прежнему образу жизни после операции? Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина
Решаться на операцию при грыже межпозвонкового диска и ожидать улучшение после нее можно лишь, если есть проводниковая боль в ногах, ягодице. Если болит только лишь спина, лучше проводить консервативное лечение.
Стандартноеконсервативное лечение включает: внутримышечные инъекции, внутривенные
капельницы с противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае
повышения тонуса в мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно
применять физиопроцедуры, мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию
болей назначается курс лечебной физкультуры с целью укрепления мышц спины (для
поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
С лечебной физкультурой Вашему мужу теперь придется "подружиться" на всюжизнь независимо от того будет выполнена операция или нет.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить трансфораменальнуюблокаду, при которой под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%