СКАЖИТЕ. ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ МНЕ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?
№924498 Скажите. пожалуйста, можно ли обойтись мне без операции?
Екатерина Жен., 58 лет. Россия Г. Чехов Московской обл.
23.06.2016 14:14
Здравствуйте, доктор! Мне 58 лет. Три года тому назад при жалобе на ноющую боль в ноге и боль в пояснице, после МРТ мне поставили диагноз: остеохондроз, спондилез, остеоартроз поясничного отдела позвоночника, протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1, гемангиома тела L1 позвонка. Предложили операцию-зацементировать гемангиому. Я отказалась. Сейчас, особенно ночью- тянуще-ноющие боли в левой ноге. При ходьбе- боль в ноге от лодыжки до бедра. При наклонах вперед -боль в левой ягодице. Никто не может сказать от гемангиомы эти боли или нет. Так как у меня еще гонартроз двусторонний, периартрит коленных суставов, плоскостопие. Хочу знать Ваше мнение. Заранее благодарю Вас. С уважением Екатерина.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Екатерина
Тянущие боли в ноге, скорее всего, имеют корешковую природу
Для решения вопроса, поможет ли операция в Вашем случае и связана ли боль с гемангиомой, надо смотреть МРТ-снимки
Также рекомендуется выполнить КТ-поясничного отдела позвоночника для оценки характера изменений в теле l1 позвонка
Результаты исследований можете выслать мне на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 24 Июня 2016 09:21
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Сформировать мнение можно только после просмотра снимков МРТ (желательно, свежих). В идеале лучше видеть вместе со снимками и самого пациента, чтобы оценить симптомы и вынести заключение.
Время создания: 27 Июня 2016 11:00